От напряжения к дружбе. Залужный и Милли рассказали, как менялись их взаимоотношения
Валерий Залужный (Фото: ВСУ)

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный и экс-глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли рассказали, как менялись их отношения за время большой войны. Об этом идет речь в материале газеты The Washington Post.

По словам Залужного, в первые дни после 24 февраля он говорил с Милли, и у него возникло ощущение, "как будто он разговаривает сам с собой", после чего на неделю прекратил любое общение с американским коллегой. 

"Честно говоря, в силу своей молодости и глупости я признаю, что это была моя ошибка. На самом деле это была катастрофа", — сказал Залужный.

Он отметил, что стал зависеть от Милли в вопросах стратегии войны и передачи вооружений.

Генерал заявил, что Милли привлек на сторону Украины других генералов НАТО. 

"Я даже не могу представить, чтобы это был кто-то другой. У нас дружба. Трудно представить. Он пожилой человек, но он крутой", — рассказал главком. 

WP пишет, что регулярное подшучивание над Милли по поводу его возраста (он старше Залужного на 15 лет) стало "внутренней шуткой и признаком комфорта, который Залужный стал чувствовать рядом с Милли".

Милли же сказал журналистам, что рассказы о разногласиях с Залужным не заслуживают внимания   

"Он человек. В его страну вторглись сотни тысяч российских солдат. Его спина прижата к стене. Уровень давления очень высок. То, что кто-то немного злится, абсолютно нормально. И я это понял. Я за 5000 миль отсюда", — заявил американский военачальник.

Залужный же сказал, что всегда спорил с Милли, однако эти разногласия "смягчались взаимным уважением".

Также он описал Милли как "внешний источник силы, которому можно позвонить, когда чувствуешь себя застрявшим".

Читайте также: Генерал Милли: Погода оставляет Украине еще 30-45 дней для контрнаступления. Буданов не согласен