Слуга народа продавила комиссию по отбору главы САП. Голос говорит, незаконно
САП

Правоохранительный комитет Верховной Рады выбрал семерых человек, которые будут входить в конкурсную комиссию по отбору начальника Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом сообщила в Facebook нардеп фракции Голос Александра Устинова.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В список вошли:

- Анна Власова (выдвинута депутатской группой Довіра)

- Андрей Гуджал (ОПЗЖ)

- Алексей Дрозд (Слуга народа)

- Виталий Куц (Слуга народа)

- Вячеслав Навроцкий (Слуга народа)

- Богдан Романюк (Довіра)

- Евений Соболь (Слуга народа).

Читайте также: Комиссия по избранию главы САП может поставить безвиз под угрозу - нардеп

Устинова отмечает, что почти все из списка якобы не имеют опыта в антикоррупционной деятельности, что "противоречит закону (о прокуратуре, - ред.)". По ее словам, Куц, Дрозд, Навроцкий, Романюк и Соболь ранее уже выдвигались кандидатами в комиссию, но не были утверждены комитетом.

Также она пишет, что по многим кандидатам "есть вопросы по имущественному состоянию и прошлому", а их биографии разослали членам парламентского комитета за 30 минут до заседания. Полный список замечаний нардепа доступен по ссылке.

Отобранные члены комиссии пока не комментировали заявление Устиновой.

СПРАВКА. В конкурсную комиссию по отбору в САП входят 11 человек: четыре от совета прокуроров и семь от Рады (ст. 8-1 закона о прокуратуре).

Члены комиссии должны иметь значительный опыт в борьбе с коррупцией. Ими не могут быть политики, госслужащие, военные, правоохранители и члены полит партий.

  • 26 мая генпрокурор Ирина Венедиктова раскритиковала работу САП, заявив, что та якобы бездействует, и это приводит к нанесению ущерба Украине на миллионы гривень. Прокуроры САП заявили, что категорически не согласны с обвинениями.