Парнас получал от Насирова деньги и знакомил его с Трампом - WSJ
Дональд Трамп (Фото: Michael Reynolds/EPA)

Видео, на котором Лев Парнас, партнер личного адвоката президента США Рудольфа Джулиани, представляет Дональду Трампу бывшего главу Государственной фискальной службы Романа Насирова, опубликовано адвокатом Парнаса  Джозефом Бонди в Twitter.

Бонди утверждает, что разговор происходил в декабре 2016 года в частной резиденции Трампа Мар-а-Лаго во Флориде.

Трамп отрицает какое-либо знакомство с Парнасом, который сделал ряд заявлений о том, как пытался контактировать с командой президента Владимира Зеленского якобы с ведома президента США. Показания Парнаса могут быть использованы при рассмотрении импичмента Трампа  в Сенате.

По информации источников The Wall Street Journal, знакомя Насирова с Трампом, Парнас пытался использовать связи с окружением американского президента, чтобы привлечь инвестиции в один из своих бизнес-проектов с недвижимостью. Насиров помог Парнасу покрыть заем в $10 млн, но в итоге проект завершился судебным процессом, в рамках которого застройщик отстранил Парнаса от сделки.

  • Парнас и его партнер Игорь Фруман были арестованы в октябре при попытке покинуть территорию США. Их обвиняют в нарушении правил финансирования избирательных кампаний.
  • 16 января сообщалось, что Парнас рассказывал, будто Трамп еще перед инаугурацией пытался надавить на президента Владимира Зеленского, угрожая лишить Украину всей помощи.
  • Также он заявил, что президент США отменил в сентябре визит в Польшу из-за того, что злился на Зеленского, а не из-за урагана Дориан, который в те дни бушевал у берегов Америки.
  • Высший антикоррупционный суд рассматривает обвинение в коррупции против Насирова.

Читайте также: "Виски это круто". Избранное из переписки Луценко и Парнаса