Паспорт от Путина и пропаганда: СБУ сообщила о задержании коллаборантов
Обыски в УПЦ (МП) (Фото: СБУ)

Служба безопасности Украины разоблачила вражеских агитаторов, среди которых – провокатор УПЦ (МП), который надеялся получить от диктатора Владимира Путина российский паспорт, фигуранты, называвшие войну в Украине "внутренним гражданским конфликтом" и женщина, распространявшая сфабрикованные оккупантами видео для дискредитации защитников Азовстали. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

По данным СБУ, киберспециалисты разоблачили еще трех российских интернет-агитаторов в Киевской и Харьковской областях.

В Киевской области правоохранители задокументировали противоправную деятельность жителя Боярки, который распространял нарративы Кремля о "единой московской церкви" в Украине в Facebook, Telegram и Viber, а также в запрещенных "Одноклассниках" и "ВКонтакте" с общей аудиторией 5 000 пользователей.

Также, по данным правоохранителей, в начале полномасштабного вторжения РФ мужчина написал заявление в "управление президента России по работе с обращениями граждан и организаций" на получение российского гражданства.

Фото: СБУ
Фото: СБУ

Согласно информации СБУ, другие фигуранты называли вооруженную агрессию России "внутренним гражданским конфликтом" в Украине, занимались дискредитацией украинских воинов и разжигали религиозную ненависть.

Для ведения информационно-подрывной деятельности в пользу оккупантов они использовали собственные аккаунты в соцсетях и популярных мессенджерах, отметили в ведомстве.

По информации, там они публиковали "авторский" контент или репостили антиукраинские призывы "прокремлевских провокаторов из Украины" и российских "топовых" пропагандистов.

Читайте также: "Давненько там не был". Прослушка в кабинете Залужного: какие могут быть последствия

В Киеве СБУ разоблачила 42-летнюю соратницу координатора массовых беспорядков возле Киево-Печерской лавры, отметили в ведомстве.

Во время этих событий весной этого года она призывала людей к сопротивлению законным действиям правоохранителей, сообщили правоохранители. СБУ установила, что враждебную агитацию женщина реализовывала через собственные страницы в Facebook и Telegram с общей аудиторией почти 5 000 подписчиков.

Фото: СБУ
Фото: СБУ

Читайте также: Приднестровский "Скиф" получил 15 лет тюрьмы: агента ФСБ осудили за госизмену

В СБУ отметили, что в Харькове была заблокирована преступная деятельность 47-летней местной жительницы, которая выкладывала в соцсетях фейковые сюжеты российского "военкора" Александра Сладкова о войне в Украине.

Кроме того, во время боев за Мариуполь она распространила сфабрикованное оккупантами видео, в котором хотели дискредитировать защитников Азовстали, добавили правоохранители.

  • 28 ноября СБУ задержала агента Главного управления Генштаба ВС России (ГРУ), которая скорректировала десятки "шахедов" по Одессе.
  • 5 декабря СБУ задержала экс-замглавы общины в Сумской области, который, по данным ведомства, сотрудничал с российской ФСБ и для контакта с куратором даже прошел "плен" у оккупантов.
  • 8 декабря СБУ задержала в Одессе мужчину, который хотел баллотироваться в Верховную Раду Украины, чтобы шпионить для ФСБ.