Пентагон: ВСУ перейдут с вооружений СССР на технику НАТО. Эскалация — это вторжение Путина
Сабрина Сингх (Фото: Пентагон)

В Пентагоне заявили, что Украина перейдет на технику НАТО с вооружений советского образца, а эскалацией было полномасштабное вторжение России. Об этом на брифинге сообщила представитель Минобороны США Сабрина Сингх. 

По ее словам, речь идет о переходе со старого советского оборудования к вооружениям и системам стандартов НАТО. Она отметила, что военная помощь Украине со стороны союзников повышает ее совместимость с НАТО и США. 

В ответ на вопрос, обеспокоен ли Пентагон заявлениями диктатора Владимира Путина о том, что поставки вооружений со стороны НАТО являются "эскалацией", она ответила, что Альянс ведет политику открытых дверей. 

"Прямо сейчас то, на чем мы сосредоточены и на чем сосредоточена Украина, — это защита своей суверенной территории. Поэтому я не считаю поддержку Украины чем-то вроде эскалации. Что, безусловно, привело к эскалации, так это вторжение в Украину, начатое год назад", — сказал Сингх.

Ранее западные чиновники заявили, что ВСУ наносят глубокие удары из HIMARS на юге и накапливают боеприпасы — это подготовка к наступлению.

Читайте также: Залужный рассчитывает создать три корпуса в 60 000 бойцов для наступления — The Economist