Глава Минобороны Польши сказал о ПВО Patriot в Украине. Его ведомство опровергает
Мариуш Блащак (Фото: Минобороны Польши)

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что первые батареи системы противовоздушной обороны Patriot уже якобы прибыли в Украину. Об этом он сообщил в интервью Larazon.

По его словам, благодаря усилиям Польши, первые батареи ПВО Patriot и танки Leopard 2 уже прибыли в Украину. 

"Здесь я должен подчеркнуть, что благодаря усилиям Польши батареи Patriot или первые танки Leopard, в том числе, прибыли в Украину", — сказал Блащак. 

Он отметил, что с начала большой войны Польша передала Украине вооружения на сумму более $2,2 млрд, это без расходов на обучение украинских воинов. 

"Я хочу здесь подчеркнуть, что только наши совместные действия — действия всего свободного мира — могут склонить чашу весов этого несправедливого конфликта в нужную сторону", — подчеркнул министр. 

ОБНОВЛЕНО в 13:33. В Минобороны Польши сообщили в комментарии Укринформу о том, что Блащак в интервью Larazon не говорил, что Украина уже получила ЗРК Patriot, а заявил, что положительное решение о передаче Киеву этой системы ПВО было принято благодаря усилиям Польши. 

СПРАВКА. Комплексы Patriot разработаны компанией Raytheon, впервые были развернуты армией США в середине 1980-х. Patriot модернизируется и состоит на вооружении более 10 стран, в частности США, Израиля, Германии, Испании. Его роль – защищать от воздушных и ракетных угроз в составе интегрированной системы ПВО. В зависимости от модификации этот комплекс ПВО способен прикрывать радиус 100+ км, а баллистические ракеты – сбивать в зоне 15-20 км. Максимальная высота – 20+ км, скорость – 5000 км/ч.
  • В январе министр обороны Алексей Резников говорил, что украинские воины обучатся пользованию системой противовоздушной обороны Patriot за 10 недель, тогда как привычная подготовка проходит 10 месяцев. 
  • 5 января стало известно, что Германия передаст Украине батарею Patriot и БМП Marder.
  • Также Украина получит Patriot от США и Нидерландов.

Читайте также: Украинцы обучаются работать с Patriot быстрее, чем ожидалось – Германия