Пленных украинских моряков посадили в одиночки 2х1,5 м - росСМИ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украинских моряков, арестованных в оккупированном Крыму, после того как российские военные обстреляли и захватили корабли ВМС Украины в Керченском проливе, доставили в Москву. Об этом сообщает российский Дождь.

Уточняется, что 21 моряка заключили в СИЗО Лефортово, троих раненых - в больницу тюрьмы Матросская тишина. У всех пленных украинских военных отобрали форму и выдали тюремные робы - в тюрьмах РФ запрещают носить военную форму другого государства.

Отмечается, что военнопленные моряки сейчас находятся в карантинных камерах на одиночном содержании - это камеры полтора на два метра. Уточняется, что в России принято по 7-10 дней удерживать в таких условиях обвиняемых или подозреваемых людей для проверки документов и состояния их здоровья.

Сообщается, что военнопленные переживают, что остались без связи с родственниками.

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Украинские корабли россияне отбуксировали в оккупированную Керчь, а их экипажи взяли в плен.