Почти половина россиян не видят выгоды РФ в помощи Киеву - опрос
Виктор Янукович и Владимир Путин(фото - president.gov.ua)

Около половины россиян считают, что финансовая помощь, оказанная Россией Украине, не принесет РФ никакой пользы, следует из опроса, проведенного Фондом общественное мнение.

Согласно исследованию, такого мнения придерживаются 49% опрошенных, однако 22% считают, что польза от помощи все-таки будет. Еще 29% россиян затруднились ответить на этот вопрос. По мнению опрошенных, польза будет заключаться в том, что отношения между странами улучшатся (7%), кроме того, среди потенциальных положительных результатов - укрепление экономического сотрудничества, развитие совместных предприятий (3%), а также улучшение торговых отношений между Украиной и Россией (2%) и возможный отказ Украины присоединиться к Евросоюзу и блоку НАТО (2%).

Около 40% опрошенных настаивают на том, что помощь Украине оказывать не следовало, с ними не согласны 31% респондентов, еще около 29% затруднились ответить на вопрос.

Опрос был проведен 29 декабря 2013 года в 43 субъектах РФ, 100 населенных пунктах, среди полутора тысяч респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Напомним, 17 декабря 2013 года в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российский Газпром и Нафтогаз Украины подписали дополнения к газовому контракту 2009 года, согласно которому стоимость газа для Украины снизится с $410 до $268,5 за тысячу кубометров. Российское правительство также разместит часть своего Фонда национального благосостояния в размере $15 млрд. в ценных бумагах украинского правительства.