Похожи на мячики, могут привлекать внимание детей: РФ минирует землю шариковыми бомбами
Бомба ШОАБ-0,5 (Фото: Национальная полиция)

Армия России дистанционно минирует украинскую землю шариковыми осколочными авиационными бомбами ШОАБ-0,5. Внешне они похожи на маленький мячик серебристого цвета, потому могут привлекать внимание детей. Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

По данным ГСЧС, такие авиабомбы оккупанты применяют по приграничным районам Украины. Одна кассета РБК-500 содержит 565 шариковых авиабомб ШОАБ-0,5 массой по 400 граммов каждая.

Такие бомбы имеют большую зону поражения. В ГСЧС отметили, что когда они разлетаются и падают на землю, часть из них не детонирует, а потому от любого прикосновения могут разорваться, хотя сейсмического датчика не имеют.

Фото: ДСНС
Фото: ГСЧС

Спасатели призывают людей быть очень внимательными. Ни в коем случае нельзя приближаться и касаться взрывоопасных предметов.

  • 26 февраля главнокомандующий ВСУ Сырский заявил о работе над шагами по противодействию российским дронам и управляемым авиационным бомбам.
  • 20 марта российские захватчики сбросили две управляемые авиабомбы на Казачью Лопань Харьковской области – ранение получил местный житель, есть разрушения.