Похищенного под Симферополем крымского татарина Изетова отпустили
Риза Изетов (фото - facebook.com/anton.naumlyuk)

Силовики оккупационной администрации отпустили похищенного в ходе незаконного обыска сегодня утром, 11 мая, под Симферополем крымского татарина Ризу Изетова после так называемого опроса. Об этом в Facebook сообщил журналист Антон Наумлюк.

"Обыск и опрос проводились по поводу пропавшего в 2016 году некоего Меметова, который подозревается в участии в незаконном бандформировании. Изетов отвечать на вопросы следователя отказался, адвоката к нему так и не пустили", - отметил он.

Наумлюк добавил, что при так называемом обыске у Изетова изъяли планшет и телефон, которые пообещали вернуть после "экспертизы".

"Это уже, по меньшей мере, второй случай обыска, связанный с делом пропавшего Меметова. По другой информации, их было гораздо больше, но участники боятся о них рассказывать", - подчеркнул журналист.

Ранее Наумлюк сообщал, что Изетова привезли в так называемый Центр по противодействию экстремизму во временно оккупированном Симферополе. Туда же прибыл его адвокат Эдем Семедляев, которого, однако, не пустили к подзащитному.

8 мая 2017 года сообщалось, что российские оккупанты увезли крымского татарина Сервера Тороза, похищенного в ходе незаконного обыска в селе Морское под Судаком, в Краснодарский край РФ.

Читайте также: Оккупанты в Крыму проводят обыски и оцепили квартал - Чубаров

Россия оккупировала Автономную Республику Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию полуострова незаконной. Против государства-агрессора были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.