Полиция расследует гибель более 12 000 мирных жителей, 1200 тел еще не опознаны
Фото: EPA

Национальная полиция Украины расследует гибель более 12 000 мирных жителей, 1200 тел до сих пор не опознаны. Об этом сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко в интервью Интерфакс-Украина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"По Украине мы получили сообщения, открыли соответствующие уголовные производства по гибели более 12 000 человек, которые были найдены, в частности, в братских могилах. Более 1500 гражданских лиц погибли на территории Киевской области", – сказал Клименко.

Большое количество людей в Киевской области нашли погибшими в своих домах и квартирах.

"Когда наши взрывотехники, эксперты-криминалисты, следователи заходили в квартиры, они находили эти тела. Как правило, эти люди умирали от минно-взрывных травм", – пояснил он.

Читайте также

"Братские могилы – это отдельная тема, по ним мы еще работаем", – добавил Клименко. Он боится, что таких захоронений будет гораздо больше по мере того, как Украина будет освобождать новые территории.

  • Число жертв среди гражданского населения может быть гораздо большим, чем говорит Клименко, поскольку в одном только Мариуполе, по данным местной обладминистрации, погибло до 22 000 мирных жителей.