Порошенко внес 19 млн грн для выплаты залога за генерала Марченко
Петр Порошенко (Фото: пресс-служба Евросолидарности)

Пятый президент Петр Порошенко и его жена Марина Порошенко внесли 19 млн грн в рамках сбора средств на выплату залога за генерала Дмитрия Марченко. Об этом Порошенко заявил во время благотворительного концерта, сообщает пресс-служба партии Европейская солидарность.

Порошенко сообщил, что Марченко отказывался выходить под залог, пока его подчиненные, также подозреваемые по делу о поставке в армию якобы некачественных бронежилетов, находятся в СИЗО. После того, как мера пресечения им была изменена, началась акция по сбору средств для Марченко. За три дня было собрано более миллиона грн, остаток необходимой суммы внесли супруги Порошенко, сообщают в Евросолидарности.

  • В июле 2019-го Госбюро расследований обнародовало аудио разговоров неких людей о поставках бронежилетов в ВСУ. В ГБР утверждают, что чиновники МО знали, что бронежилеты "простреливаются", но все равно приняли продукцию на 176 млн грн.
  • 11 ноября Печерский райсуд Киева арестовал начальника ГУРСМО Дмитрия Марченко и его зама Почтаренко с залогом почти 77 млн грн каждому: их подозревают в "создании преступной группы", которая поставила те самые бронежилеты.
  • Позднее залог Марченко снизили.