Порошенко в телеэфире в 10 раз больше, чем Бойко и Тимошенко
Петр Порошенко

Президента Петра Порошенко чаще других потенциальных кандидатов в президенты упоминают в эфирах крупных телеканалах. Об этом говорят результаты контент-анализа, проведенного онлайн-системой Semantrum по просьбе редакции LIGA.net.

Читайте об этом: Говорит и показывает кандидат. Кому помогают телеканалы олигархов

В новостных блоках и программах Порошенко упоминают почти в десять раз чаще, чем Юрия Бойко или Юлию Тимошенко.

Порошенко в телеэфире в 10 раз больше, чем Бойко и Тимошенко
тройка лидеров

На графике: система Semantrum проанализировала 2140 новостных сюжетов на 10 телеканалах с упоминанием пяти самых перспективных кандидатов в президенты по версии социологов. Период выборки: 1 сентября - 30 ноября 2018

"С одной стороны, внимание к главе государства в новостях - это логично. Но большое количество сообщений о Порошенко в теленовостях нельзя объяснить только этим", - считает руководитель центра мониторинга и аналитики Детектор медиа Отар Довженко.

Очень многие из этих сообщений представляют собой так называемый паркет, говорит он. То есть трансляцию пустых заявлений, поздравлений с праздниками, отчеты с официальных мероприятий. Во-первых, в большинстве случаев такие новости - чистый пиар, за ними не стоят никакие важные действия или решения, о которых стоит знать аудитории. "Во-вторых, из всех центральных крупных телеканалов только 1+1 решается открыто критиковать Порошенко, когда есть за что. На других каналах, в частности вроде оппозиционных Интере и Украина, о президенте или хорошо, или никак. Вероятно, существует определенный пакт о ненападении между Порошенко (хотя то же касается лично Гройсмана) и олигархическими медиагруппами, кроме Коломойского", - допустил он в комментарии LIGA.net.

В феврале этого года на пресс-конференции, отвечая на вопрос LIGA.net о контактах с олигархами, Порошенко заявил: "Отдельные олигархические средства массовой информации мочат президента. Я этого не боюсь. Ничего у них не получится".

На самом деле, это правда только для одного телеканала - "24". Да и тот формально не имеет отношения к олигархам: принадлежит супруге мэра Львова Андрея Садового. Почти 52% информационных месседжей о Порошенко на этом канале - негативные.

Порошенко в телеэфире в 10 раз больше, чем Бойко и Тимошенко
24_тональность_упоминаний

Самый высокий антирейтинг на 24 канале - о Бойко и Порошенко. Остальные о президенте говорят в основном нейтрально

В остальном по уровню негатива он третий из пяти кандидатов. О нем говорят плохо в 9,63% случаев (с учетом высокого антирейтинга на 24-м). Самый негативный рейтинг у Бойко: 16,98% от числа упоминаний. В сюжетах о Тимошенко негативная тональность - в 14,14% случаев.

Анализ медиа-контента проведен на десяти крупных телеканалах, которые принадлежат олигархам или политикам. Его результат - количество и тональность упоминания в эфирах пяти возможных кандидатов в президенты, которым социологи дают больше шансов на победу. Это Тимошенко - 20,7%, Зеленский - 11,4%, Порошенко - 10,3%, Гриценко - 9,9% и Бойко - 8,7% (среди тех, кто намерен голосовать и определился, данные опроса КМИС, Центра Разумкова и Рейтинга за ноябрь). Шаг для анализа: три месяца осени, до декабря.