Порошенко, Путин, Меркель и Олланд намерены встретиться в Париже
Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко (фото - EPA)

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии, президентом Франции и президентом России.

Как сообщает пресс-служба главы государства, собеседники обсудили состояние выполнения минских договоренностей и результаты последнего заседания трехсторонней контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп, которое состоялось 8 сентября в Минске.

В ходе разговора собеседники отметили значительный прогресс на пути к прекращению огня и отметили необходимость подписания в ближайшее время документа об отводе от линии соприкосновения танков, пушек калибром до 100 мм и минометов до 120 мм при соответствующем мониторинге и верификации режима отвода со стороны инспекторов СММ ОБСЕ, в частности, путем создания постоянно действующих пунктов вдоль линии соприкосновения.

Президент Украины также отметил необходимость вывода всех иностранных войск с оккупированных территорий и восстановления полного контроля Украины над государственной границей.

Лидеры Украины, Германии и Франции согласились, что проведение псевдовыборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей станет нарушением минских договоренностей и поставит под угрозу весь процесс дальнейшего политического урегулирования.

Порошенко призвал немедленно освободить всех украинских заложников, в том числе и тех, кто незаконно удерживается в российских тюрьмах - Олега Сенцова, Александра Кольченко и Надежду Савченко.

Собеседники согласовали дальнейший график контактов в нормандской формате: встреча министров иностранных дел 12 сентября в Берлине и встреча на высшем уровне в начале октября в Париже.

Пресс-служба Кремля уточнила, что лидеры Украины, Германии, Франции и России договорились встретиться конкретно 2 октября.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.