Порошенко собирает глав фракций ВР для обсуждения Конституции
Петр Порошенко

Лидеры парламентских фракций и премьер-министр Арсений Яценюк соберутся сегодня вечером у президента Петра Порошенко, чтобы обсудить изменения в Конституцию и отчет правительства. Об этом журналистам сообщил лидер фракции БПП Юрий Луценко по результатам заседания совета коалиции, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Президент приглашает нас. Очевидно, он хочет говорить об изменениях в Конституцию. У нас тут есть позитив. Вы знаете, что мы достигли компромисса с Народным фронтом. И только что Самопомощь заявила, что они будут голосовать за изменения в Конституцию в части судебной реформы", - сказал он. 

Также, по словам Луценко, на встрече с президентом будет обсуждаться вопрос об отчете правительства. "Я думаю, что вечером мы наконец узнаем дату этого отчета", - сказал он. 

Луценко отметил, что в вопросе даты у БПП и Народного фронта есть расхождения, так как в БПП уверены, что отчет должен быть предоставлен до 5 февраля, а в Народном фронте полагают, что до 15 февраля. 

Глава фракции БПП подчеркнул, что депутатов от БПП устроит любая дата, главное - чтобы отчет был проведен в феврале по полной процедуре. 

Кадровые вопросы на встрече с президентом, по словам Луценко, обсуждаться не будут. "Президент не формирует Кабмин, и я не думаю, что он в этом заинтересован. Более того, сейчас никто не будет говорить о кадрах, пока ни одна фракция не утвердила таких решений", - сказал он. 

По информации депутатов, встреча начнется в 19:30.

Напомним, председатель фракции Народный фронт Максим Бурбак заявил, что фракция поддержит изменения в Конституцию, если Россия выполнит базовые принципы Минских соглашений. 

Бурбак также отметил, что для принятия новой Конституции необходимо создать в парламенте конституционную комиссию при участии экспертов и общественности, которая подготовит новый проект. После этого, по его словам, должны быть внесены изменения в действующий закон о референдуме, чтобы в соответствии с ним одобрить проект новой Конституции. 

Луценко ранее заявлял, что Кабинет министров должен предоставить парламенту отчет до 5 февраля, после чего начнется переформатирование правительства. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.