Пошли против КСУ. Кабмин обязал НАПК немедленно восстановить доступ к реестру деклараций
Срочное заседание Кабмина (Скриншот видео)

На внеочередном заседании Кабмин принял распоряжение, которым обязал Национальное агентство по противодействию коррупции восстановить доступ к реестру деклараций и обеспечить их спецпроверку. Об этом сообщил в Telegram министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что доступ к электронным декларациям будет восстановлен уже завтра, 30 октября.

"Только что на внеочередном заседании правительства при участии президента Украины Владимира Зеленского, во исполнение решения СНБО приняли распоряжение, которым обязали НАПК безотлагательно восстановить доступ гражданам к реестру деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки", – написал Немчинов.

ДОПОЛНЕНО В 20:40. В пресс-службе Офиса президента сообщили подробности.

Как отмечается, распоряжение Кабмина позволит разблокировать деятельность НАПК.

Согласно документу, НАПК должно обеспечить открытый круглосуточный доступ на своем официальном сайте к декларациям чиновников.

Также НАПК должно обеспечить проведение специальных проверок в соответствии с требованиями закона о предотвращении коррупции.

Государственные органы и органы местного самоуправления должны обеспечить доступ Нацагентства к информационно-телекоммуникационным и справочным системам, реестрам, банкам данных, в частности тем, которые содержат информацию с ограниченным доступом, держателями которых они являются. Также они должны предоставлять информацию, в том числе с ограниченным доступом, по письменным запросам НАПК.

  • 28 октября 2020-го КСУ по обращению 47 депутатов ОПЗЖ отменил статью 366-1 УК о наказании за недостоверное декларирование и некоторые положения антикор-закона о функциях НАПК. Агентство уже закрыло реестр э-деклараций. Замглавы КСУ Головатый не поддержал решение суда, назвав его юридически необоснованным.
  • Руководитель штаба Евросолидарности Турчинов заявил, что отмена ответственности за неправдивую информацию в э-декларациях стала "последней точкой в демонтаже антикоррупционных мер" и возложил ответственность за решение КСУ на президента Зеленского.
  • Нардеп из Батькивщины Наливайченко заявил, что Рада должна вновь закрепить в законодательстве уголовную ответственность за недостоверное декларирование.
  • 29 октября Зеленский созвал срочное совещание СНБО из-за "сокрушительных ударов" по борьбе с коррупцией.
  • Участники заседания СНБО заявили, что решения КСУ по антикоррупционной инфраструктуре несут угрозу нацбезопасности.

Читайте также: "Иначе решать будет улица". Зеленский поручил немедленно восстановить е-декларирование