Посланник Си Цзиньпина Ли Хуэй посетил Брюссель: стороны обсудили войну в Украине
Ли Хуэй (Фото: EPA)

Руководители Европейской службы внешней деятельности (EUEA) 4 марта в Брюсселе встретились со спецпредставителем Китая по Евразии Ли Хуэем. Во время встречи стороны обсудили войну России против Украины, ожидается, что китайский спецпредставитель также посетит Киев. Об этом говорится в сообщении EUEA.

По данным EUEA, стороны обсудили незаконную агрессивную войну России против Украины и пути продвижения справедливого и устойчивого мира.

Во время встречи отметили, что война России является реальной угрозой безопасности Евросоюза, следовательно, позиция Китая по войне неизбежно влияет на их двусторонние отношения, и добавили, что ЕС по-прежнему предан поддержке Украины во всем, что "необходимо для победы".

В целом сторона ЕС приветствовала предстоящий визит спецпредставителя Ли Хуэя в Киев, который, как они надеются, предоставит возможность для существенного взаимодействия Китая с Украиной.

Также во время встречи было отмечено, что ЕС ожидает, что Китай, как постоянный член Совбеза ООН, будет играть конструктивную роль и использовать любую возможность для защиты и продвижения Устава ООН и международного права для того, чтобы РФ вывела свои войска из Украины за пределы ее международно признанных границ.

28 февраля спикер Министерства иностранных дел КНР Мао Нин заявила, что в Украину в начале марта приедет Ли Хуэй.

  • 15 января представительница МИД Китая заявила, что Пекин поддержит все усилия, которые помогут восстановить мир в Украине. Ранее идею привлечь КНР к мирным переговорам озвучил глава Офиса президента Ермак.
  • В тот же день президент Зеленский отметил, что КНР играет большую роль в мире, поэтому Украина "хотела бы, чтобы Китай тоже был вовлечен в формулу, к саммиту".
  • 17 января глава государства заявил, что премьер Шмыгаль встретится с китайским коллегой Ли Цяном на полях Давосского форума. Он добавил, что встретился бы с китайской делегацией и лидером КНР, но их нет в Давосе.

Смотрите также:Министр обороны Китая заявил Шойгу о "поддержке России в украинском вопросе" – видео