Посланник Си Цзиньпина не привез новых идей мира, у Китая иной взгляд на войну — Германия
Ли Хуэй (Фото: EPA)

У Китая и Европейского Союза есть отличия в позиции насчет войны России против Украины, а представитель Пекина Ли Хуэй не привез новых мирных предложений во время турне по Европе. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Германии Себастьян Фишер, передает Укринформ.

По его словам, 9 марта Ли встретился с государственным секретарем МИД Томасом Баггером, дипломаты обсудили усилия по достижению мира и возможную конференцию в Швейцарии. 

Он отметил, что стали очевидны отличия в позициях Китая и ЕС насчет войны. 

Дипломат сказал, что Берлин приветствует мирные предложения КНР, однако новых инициатив представлено не было, а позиция Пекина влияет на отношения Европы и Китая. 

"Для Германии в свою очередь не может быть и речи, чтобы отказаться от поддержки Украины. Это было также подтверждено китайским дипломатам", — заявил Фишер.

  • 4 марта руководители Европейской службы внешней деятельности в Брюсселе встретились с Ли Хуэйем. Они обсудили войну России против Украины.
  • Комментируя анонсированный визит спецпредставителя Китая по вопросам Евразии Ли Хуэйя в Украину, глава комитета Рады по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Мережко высказал мнение, что тот приедет с целью "зондирования почвы", а также для того, чтобы позиционировать Китай миротворцем.
  • Во время визита в Киев Ли показали обломки ракеты из Северной Кореи, которой россияне били по Украине.

Читайте также: Китай назвал переговоры посланника Си Цзиньпина в Киеве "откровенными и дружескими"