Тимошенко призвала сформировать правительство Майдана  - Яценюк
Арсений Яценюк

Арсений Яценюк и Александр Турчинов обсудили с Юлией Тимошенко формирование правительства Майдана. Об этом заявил лидер фракции Батькивщина Яценюк на пресс-конференции по результатам вчерашней встречи с Тимошенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Что касается правительства, Юлия Тимошенко считает необходимым формирование альтернативного правительства - это правительство Майдана. Это может быть одним из выходов из нынешнего политического кризиса", - сказал Яценюк.

Уточняя по просьбе журналистов, согласен ли он возглавить Кабинет министров и на каких условиях, Яценюк напомнил, что оппозиция готова взять на себя ответственность за положение дел в стране на условиях восстановления конституционного строя и возврата к парламентско-президентской форме правления.

"Этого требует нынешняя ситуация, поскольку правительство должно быть независимым, а президент должен быть лишен диктаторских полномочий", - подчеркнул он.

Яценюк также подчеркнул, что оппозиция принимает не должность премьер-министра, а всю полноту ответственности, что означает формирование всего состава Кабинета министров.

По его словам, должна быть утверждена программа деятельности правительства, предусматривающая политические и экономические реформы, в том числе восстановление сотрудничества с МВФ, подписание соглашения с ЕС.

Напомним, сегодня еврокомиссар Штефан Фюле заявил, что Украина должна провести конституционную реформу, сформировать новое "инклюзивное" правительство и обеспечить честный избирательный процесс. Это главные условия Евросоюза для предоставления Украине финансовой помощи. 

По мнению наблюдателей, Верховная Рада на следующей неделе займется формированием правительства. По заявлениям представителей Партии регионов, ее фракция не поддержит кандидатуру от оппозиции.

Досье на Арсения Яценюка