Президент Чехии: Европа должна подготовиться к возможному возвращению Трампа
Фото: ЕРА/ CHRISTOPHE ENA

Президент Чехии Петр Павел в интервью польскому телеканалу TVN 24 заявил, что европейские лидеры должны быть готовы к возможной победе 45 президента США Дональда Трампа на выборах, поскольку тот видит "многие вещи иначе".

По его словам, европейские лидеры предполагают, что в случае победы Трампа на президентских выборах, он "очень быстро заключит соглашение" с российским диктатором Владимиром Путиным, которое может быть совсем невыгодным для Украины и Европы.

"В таком случае мы будем иметь свершившийся факт, с которым придется иметь дело <...> Речь не идет о том, чтобы взорвать трансатлантическую связь, поставить под сомнение Соединенные Штаты как союзника, но мы должны реалистично признать, что Дональд Трамп видит многое по-другому", – заявил Павел.

  • В августе 2022 года Трамп заявил, что Украина, чтобы избежать полномасштабного вторжения России, "могла бы отказаться от Крыма" или сойти с курса на вступление в НАТО. Также он говорил, что администрация президента Байдена "почти заставила" диктатора Путина начать великую войну против Украины.
  • Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина "ничего не боится", комментируя возможное возвращение Трампа в Белый дом.

Читайте также: Президент Чехии прогнозирует "сдвиг" в войне в 2024 году, но не в лучшем понимании слова