Пригожин заявил, что выведет Вагнер из Бахмута. ВСУ: Мы прогнозировали, что уничтожим их
Пригожин заявил, что выведет своих боевиков из Бахмута 10 мая. Череватый заявил LIGA.net, что ВСУ прогнозировали это еще месяц назад

Главарь террористической Группы Вагнера Евгений Пригожин заявил, что выведет своих боевиков из Бахмута 10 мая. Спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый заявил в комментарии LIGA.net, что украинское командование прогнозировало уничтожение "вагнеровцев" еще месяц назад.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
Ранее Пригожин заявил, что выводит террористов Вагнера из Бахмута якобы из-за того, что их не обеспечивают артиллерийскими снарядами.
Также он записал видео на фоне трупов своих "подчиненных" с оскорблениями в адрес главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова.
Отметим, что диктатор Владимир Путин или другие представители Москвы никак не комментировали публичный конфликт Пригожина и военных РФ, спикер Кремля Дмитрий Песков только сказал, что видел заявление главаря Вагнера.
По словам Череватого, конец Вагнера прогнозировался более месяца назад, так как террористы теряют около 200 человек убитыми и ранеными ежедневно.
Он отметил, что Пригожин прекратил получать пополнение в виде заключенных.
"Мы ожидали, что если подобная тенденция их уничтожения в таких масштабах сохранится и они не найдут источник пополнения, то в Бахмуте Вагнер будет уничтожен", — сказал спикер ВСУ.
Череватый подчеркнул, что пропагандистские заявления Пригожина являются попыткой оправдать свою неспособность достигать каких-либо успехов.
"Раньше он "мясными атаками" мог продвигаться на десятки-сотни метров в день. Выдумывает снарядный голод, но за сутки было 520 обстрелов в районе Бахмута. Слово "смерть" стало для них синонимом", — резюмировал он.
- Командир 93 отдельной механизированной бригады "Холодный Яр" полковник Павел Палиса заявил, что Силы обороны контролируют дороги на Бахмут.
- 1 мая 2023 года представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что РФ понесла 100 000 потерь за последние пять месяцев боев в районе Бахмута, из них было убито около 20 000 оккупантов.
- ВСУ назвали количество россиян под Бахмутом: более 25 000, 154 пушки и 56 РСЗО.
Читайте также: ВСУ: Россия скоро установит рекорд Гиннесса по количеству сроков оккупации Бахмута. План сорван