Путин идет на риск, развенчивая мифы о том, что в России нет войны и кризиса — Британия
Владимир Путин (Фото: EPA)

Российский диктатор Владимир Путин идет на "большой политический риск", развенчивая мифы о том, что Россия не находится в состоянии войны и национального кризиса. Об этом сообщили в сводке разведки Великобритании. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Разведчики упоминают, что 20 сентября гауляйтеры на временно оккупированных территориях Украины объявили о проведении псевдореферендума о "присоединении" к РФ — эти "голосования" последуют за официальным "признанием" нелегитимной Госдумой России террористов ЛДНР 21 февраля. 

По мнению британцев, такая срочность, вероятно, вызвана опасениями неминуемого наступления Украины и ожиданиями обеспечения безопасности после аннексии оккупированных территорий. 

Также в сводке обращают внимание на нехватку личного состава у россиян, из-за чего Госдума приняла поправки, ужесточающие наказание за невыполнение обязательств военнослужащими — это, вероятно, предназначено для ограничения количества дезертирств и отказов.

Отмечается, что российское руководство за последние две недели столкнулось со "значительным" давлением, а новые меры, скорее всего, были приняты из-за критики общества и знаменуют собой дальнейшее развитие стратегии России. 

"Путин идет на большой политический риск, развенчивая мифы о том, что Россия не находится ни в состоянии войны, ни в национальном кризисе, в надежде создать больше боевой мощи", — резюмировала разведка. 

Читайте также: Признаков подготовки к мобилизации в России нет, Путин хочет сдержать крах войск — ISW