Пять главных новостей Украины и мира на 19:00 27 января
Владимир Зеленский (Фото - Офис президента)

1. Байден выпустил заявление насчет безопасности границ США: Примите законопроект и я его подпишу. Президент США Джо Байден призвал Конгресс принять двухпартийный законопроект о безопасности границы с Мексикой, предусматривающий продление помощи Украине (подробнее).

2. Зеленский создал бизнес-совет при президенте: кто туда вошел. Президент Владимир Зеленский 26 января подписал указ о создании Совета по вопросам поддержки предпринимательства в условиях военного положения, в него войдут семеро бизнесменов (подробнее).

3. В Сумской области диверсионная группа россиян расстреляла брата и сестру – глава ОВА. В Сумской области утром 27 января российская диверсионная группа расстреляла брата и сестру из Хотинской общины (подробнее).

4. Чернев ответил нардепу Совсун о мобилизации "всех": В законе – только о мужчинах. Народный депутат от Слуги народа и заместитель председателя оборонного комитета Егор Чернев прокомментировал заявление нардепа от Голоса Инны Совсун о том, что Конституция предусматривает обязанность защищать государство для всех граждан, а не только для мужчин. Чернев отметил в ответ, что в законе о мобилизации прописаны именно "мужчины" (подробнее).

5. YouGov: Треть британцев до 40 лет говорят, что не пошли бы на фронт в случае мировой войны. По данным исследования, в Великобритании 38% людей младше 40 лет утверждают, что они отказались бы служить в вооруженных силах в случае мировой войны, а 30% сказали, что не служили, даже если бы Британия столкнулась с неизбежным вторжением (подробнее).

Читайте также тексты дня:

"Я сохранил людей". История Героя Украины Дениса Макаровского

Зарплата, медицина и юридическое сопровождение. Сколько работодатели тратят на ветеранов

Почему "Аватар: Последний маг воздуха" постоянно хотят переснять. История мультсериала