Раде не хватило голосов для увольнения Квиташвили
633d626931448efa4e56ae70b126aa61.jpg
Верховная Рада не смогла отправить Александра Квиташвили в отставку с должности министра здравоохранения. Спикер Владимир Гройсман четыре раза ставил голосование проект постановления №2864 об увольнении Квиташвили, однако документ ни разу не набрал необходимых 226 голосов, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В своем выступлении перед началом голосования Квиташвили отметил, что не сможет работать с парламентским комитетом по вопросам здравоохранения. По его словам, в частности, вчера на "абсолютно позорном заседании комитета" опять не были поддержаны предложенные Минздравом законопроекты, касающиеся реформирования сферы здравоохранения.

Глава комитета здравоохранения - народный депутат Ольга Богомолец в своем выступлении заявила о коррупционных схемах при госзакупках в Минздраве и предложила залу поддержать увольнение Квиташвили с одновременной передачей дел в Генпрокуратуру по госзакупкам в министерстве в 2014 году.

Глава комитета по вопросам борьбы с коррупцией Егор Соболев попросил Квиташвили назвать фамилии тех, кто тормозит реформы в сфере здравоохранения.

"Реформа здравоохранения остановлена комитетом по вопросам здравоохранения", - сказал глава Минздрава и отметил, что фамилии людей, которые не позволили провести реформы в этой сфере - это члены комитета Рады Ольга Богомолец, Олег Мусий (экс-министр здравоохранения), Оксана Корчинская, Татьяна БахтееваИгорь Шурма и Андрей Шипко.

Напомним, Квиташвили написал заявление об отставке с должности главы Минздрава 2 июля, аргументировав решение тем, что "система сопротивляется реформам". Проект постановления №2864 об увольнении был зарегистрирован в Раде еще в мае. В начале июня глава правительства Арсений Яценюк потребовал от Квиташвили до сентября "показать реальные результаты" в реформировании системы ведомства.

Ранее сегодня парламент отправил в отставку вице-премьер-министра Валерия Вощевского.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.