Разведка США: Китай понимает, что станет сверхдержавой, только если ослабит Америку
Си Цзиньпин и Джо Байден (Фото: EPA)

Китай понимает, что сможет стать сверхдержавой только за счет ослабления США. Об этом заявила директор национальной разведки США Аврил Хейнс на слушаниях в сенатском комитете, цитирует ее газета The New York Times.

По ее словам, власти КНР все больше убеждаются в необходимости ослабления влияния США, чтобы стать более влиятельной в мире державой. Она отметила, что Китай может достичь своих целей только ослабив силы и влияние США.
"КНР, которая все больше бросает вызов США в экономическом, технологическом, политическом и военном отношении во всем мире, остается нашим беспрецедентным приоритетом", — сказала Хейнс.
Американцы считают, что армия КНР пытается достичь поставленной Си Цзиньпином задачи — к 2027 году стать достаточно мощной, чтобы предотвратить любое вмешательство США при вторжении на Тайвань. 
Также разведка США заявляет: Пекин пришел к выводу, что его ядерный потенциал недостаточен и стремится увеличить количество ядерных шахт и межконтинентальных баллистических ракет. 

"Пекин не заинтересован в соглашениях, которые ограничивают ядерные вооружения, и не пойдет на переговоры, закрепляющие преимущества США или России", — говорится в отчете.

Читайте также: Китай считает, что война закончится летом, ставит на РФ. Отсюда и "мирный" план — Nikkei