"Редис": Ноль "азовцев" вернулись из плена во время наибольшего обмена
Денис Прокопенко (Фото: пресс-служба "Азова")

Командир бригады "Азов" Денис "Редис" Прокопенко заявил, что во время самого масштабного обмена пленными 3 января в Украину не вернулось ни одного "азовца", защищавшего Азовсталь в Мариуполе.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

"0". Именно столько бойцов 12-й бригады специального назначения "Азов" НГУ, стоявших в авангарде Сил обороны Украины в боях за Мариуполь, вернулись сегодня из плена во время наибольшего обмена с момента полномасштабного вторжения", – заявил Прокопенко.

Он отметил, что "Азов" радуется каждому украинскому военнослужащему, которого удалось обменять, и приветствует каждую семью, в которую вернутся освобожденные воины, и они смогут их обнять, но более 900 семей защитников, которые 86 суток сражались в окруженном оккупантами Мариуполе с минимальным количеством боеприпасов, еды и медикаментов, сегодня не смогут этого сделать.

"Более 900 бойцов, на чьих плечах лежала оборона полумиллионного города, из которых более половины получили ранения и к которым в плену самое жестокое отношение, – забыты и до сих пор в руках врага", – заявил "Редис".

Президент Владимир Зеленский, сообщая об обмене пленными, отмечал, что среди освобожденных есть те, кто защищал Мариуполь и Азовсталь, но не уточнил бригаду. Кроме "Азова" на Азовстали также сражались морпехи, пограничники и другие формирования.

Читайте также: Россия имитировала обмены для пленного бойца ВСУ. Говорила, что от него отказались – омбудсмен