Резкое увеличение обстрелов: оккупанты бьют из тяжелой артиллерии, ранены двое военных
Боевики гибридной армии РФ на Донбассе (Фото: Александр Ермоченко/ЕРА)

Количество обстрелов на Донбассе сегодня существенно увеличилось в сравнении с предыдущими днями. С начала суток со стороны оккупантов было уже 39 нарушений прекращения огня, 28 из которых – с применением запрещенного минскими договоренностями оружия. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В результате обстрелов, помимо трех гражданских, сегодня получили ранения двое военнослужащих ВСУ. Их состояние оценивается как средней тяжести, они находятся в больнице.

Боевики обстреляли Новотошковское, Водяное, Трудовское, Старогнатовку, Старый Айдар, Марьинку, Пивденное, Майорск, Лобачево, Новоселовку Вторую, Луганское, Светлодарск, Троицкое, Попасную, Зайцево, Авдеевку, Шумы, Травневое, Невельское, Донецкий, Новозвановку, Станицу Луганскую, Пески, Гольмовский и Хрящевку.

Оккупанты вели обстрелы из артиллерии калибра 122 и 152 мм, минометов 120 и 82 мм, противотанковых ракетных комплексов, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В штабе сообщают, что ВСУ открывали ответный огонь для прекращения активности боевиков только в случае угрозы жизни военнослужащих.

ДОПОЛНЕНО В 18:05. Штаб ООС сообщает, что по состоянию на 16:00 количество обстрелов со стороны боевиков увеличилось до 39.

Штаб ООС также показал видео последствий утреннего обстрела детсада в Станице Луганской.

Читайте также: Угроза большой войны России против Украины. Главные новости – хроника