Резников обратился к российским чиновникам и партнерам насчет военных преступлений РФ
Алексей Резников (фото – ЕРА)

Глава Минобороны Алексей Резников попросил страны-участницы формата Рамштайн послать экспертов по военной юстиции и специалистов по противодействию военным преступлениям, а чиновников РФ призвал поспешить с противодействием кремлевскому режиму, чтобы не оказаться на скамье подсудимых по "новому Нюрнбергу". Об этом он написал в Facebook.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Цель – создать международные группы, которые будут помогать с работой по конкретным кейсам российских военных преступлений, а также анализировать практические аспекты наказания за такие преступления, совершенные во время войны, содержащей много гибридных элементов", – пояснил он.

Кроме того, министр обратился к президенту Европейского суда по правам человека Роберту Спано об интерпретации статей 2 и 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод "с учетом современных условий и обстоятельств" преступлений РФ против военнопленных.

Резников пишет, что Украина хочет рассмотрения конкретного дела украинских военнопленных, решение по которому "может стать указателем при рассмотрении других дел".

Читайте также: Залужный: Мы отомстим России за каждого погибшего или искалеченного

"Юридический фронт должен послать Кремлю и всем причастным к агрессии против Украины четкий сигнал, что ускользнуть или скрыться не получится. Единственный шанс на спасение какой-либо перспективы для соответствующих лиц в России – немедленно прекратить участие в преступной агрессии и конкретными действиями смягчить последствия", – подчеркнул он.

Министр посоветовал чиновникам в России "не медлить", потому что после очередного зверства оккупантов или после публичного надругательства над украинскими воинами вроде задуманного судилища в Мариуполе "уменьшаются шансы отмежеваться от этого варварства и увеличиваются риски взять на себя всю полноту ответственности".

Читайте также: Россия пытается сфабриковать доказательства украинского удара по Еленовке – разведка США