Россия недовольна осуждением в ООН главаря донецких террористов
Россия недовольна, что в ООН "прицепились" к главарю террористов (фото - ЕРА)

Россия заблокировала принятие в Совете безопасности ООН заявления по обстрелу пророссийскими боевиками жилых кварталов Мариуполя из-за осуждения в тексте главаря террористической ДНР Александра Захарченко. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

В России подчеркивают, что "документ был отклонен из-за того, что делегации США и Великобритании настаивали на включении в него пункта, осуждающего высказывания главы Донецкой народной республики Александра Захарченко о начале наступления на Мариуполь". Генсек ООН Пан Ги Мун отметил, что Захарченко нарушил минские договоренности.

"А почему вы прицепились к одному заявлению лидера ополченцев и мы должны были сразу его осуждать? Если бы вы не цеплялись к этому заявлению, явно нечистоплотно действуя, то это осуждение того, что произошло в Мариуполе, было бы принято в течение нескольких минут, как было принято заявление, предложенное литовской делегацией по Волновахе, с которым мы сразу согласились", - сказал постпред РФ.

Напомним, за день до обстрела террористами и российскими военным жилых кварталом в Мариуполе, Захарченко заявил, что боевики больше не намерены придерживаться "перемирия" и начинают наступление.

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.