Россия будет расшатывать Молдову и юг Украины через Приднестровье, планы есть — Климкин
Павел Климкин (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

Россия пока не будет признавать Приднестровье, однако у нее есть план дестабилизации ситуации в Молдове и южных областях Украины через этот оккупированный анклав. Об этом заявил министр иностранных дел в 2014-2019 годах Павел Климкин в интервью LIGA.net.

По его словам, в Приднестровье не сработает сценарий, который был с террористическими ЛДНР, так как он работает только тогда, когда Россия граничит с территориями. 

"Приднестровье является российским анклавом, там есть существенный бизнес, который экспортирует в Европейский Союз через Молдову, так как есть определенные правила. Это история о том, захочет ли сегодня Москва поднимать ставки в Молдове, чтобы испортить евроинтеграцию нам и Кишиневу, где надвигаются президентские выборы. В отличие от нас, российский элемент в Молдове повсюду", — сказал Климкин.

Он отметил: если Россия признает Приднестровье, то там будет социальный и экономический коллапс, а серьезных военных сил там тоже нет. 

"Меня тревожит, что в Молдове есть соблазн упростить себе процесс евроинтеграции, не решая вопрос Приднестровья. Нужно нивелировать этот анклав, так как мы не можем вступить в ЕС, когда между нами есть образование, которое контролирует ФСБ. Нам нужна стратегия по Приднестровью, ведь если оно останется, то у нас может быть много проблем при вступлении в ЕС", — заявил экс-министр.

Дипломат высказал уверенность, что у России есть планы раскачивания ситуации вокруг Приднестровья, которые будут касаться не только Молдовы, но и южных территорий Украины. 

СПРАВКА
Приднестровье – оккупированная территория Молдовы, где находятся российские войска. ПМР не признана государством и ни одной из стран ООН, даже РФ.
  • 25 февраля "депутаты" псевдореспублики обратились к России с просьбой "защитить" ее от Молдовы: будто последняя развязала против незаконной ПМР "экономическую войну".
  • Спикер Министерства иностранных дел Молдовы Даниэл Водэ назвал так называемый съезд "очередной кампанией, спланированной Кремлем". Бюро политик по реинтеграции Молдовы отвергло пропагандистские заявления, озвученные на незаконном съезде в Тирасполе.
  • В последнее время не фиксировались провокации на границе с Молдовой в той части, которая контролируется незаконным Приднестровьем (ПМР), сообщил в комментарии LIGA.net спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

Читайте также: Санду: Конфликт в Приднестровье может быть решен после победы Украины в войне с Россией