Россия несет ответственность за убийство украинских военнопленных в Еленовке – ISW
Лагерь военнопленных во временно оккупированной Еленовке после взрыва (Фото: MAXAR)

Ответственность за убийство 53 украинских военнопленных в колонии в Еленовке лежит на России. Об этом сообщает Институт по изучению войны (ISW) в сводке по итогам 1 августа.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

ISW основывает свой вывод на нескольких фактах.

Во-первых, 1 августа два американских чиновника анонимно подтвердили Politico, что на территории колонии в Еленовке не было обнаружено никаких следов реактивных артиллерийских систем высокой мобильности (HIMARS), самой точной артиллерийской системы Украины.

Во-вторых, спутниковые и другие изображения с этого места показывают, что в результате нападения было повреждено только одно здание, стены этого здания не были разрушены и вокруг не осталось воронок от снарядов.

"Это очень убедительно свидетельствует о том, что разрушение барака было результатом либо точечного удара, либо заложенного внутри зажигательного или взрывчатого вещества", – заявили эксперты ISW.

В Институте цитируют слова американского чиновника Politico, что доказательства показывают, что атака была совершена не Киевом.

"Если бы Украина использовала для нанесения удара что-то другое, а не HIMARS, атака почти наверняка оставила бы сопутствующие повреждения вокруг объекта, включая воронки и другие поврежденные здания", – заявили аналитики Института. 

Учитывая заявление США, что при ударе по колонии HIMARS не использовались, ISW считает, что Россия несет ответственность за это нападение на украинских военнопленных в нарушение Женевских конвенций.

  • В лагере военнопленных в Еленовке произошел взрыв, в результате которого, по предварительным данным Офиса генпрокурора, погибли около 40 украинских бойцов, еще 130 ранены. Россияне обвинили Украину в обстреле колонии. Украина заявила, что не била по Еленовке, а взрыв – дело рук самих оккупантов. 
  • По данным СБУ, россияне могли устроить теракт путем подрыва взрывчатки, заложенной в помещении колонии. 
  • В ГУР Минобороны сообщили, что массовое убийство украинских военнопленных устроили наемники ЧВК Вагнера по личной команде российского олигарха Евгения Пригожина. 

Читайте также: Пленных в Еленовке убили термобарическим оружием – предварительный вывод экспертов