Россия прекратит войну только тогда, когда поймет, что победа невозможна — премьер Эстонии
Кая Каллас (Фото: EPA/Olivier Matthys)

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что война России против Украины будет продолжаться до тех пор, пока Москва не поймет, что она не сможет победить. Об этом она заявила в интервью австрийской газете Der Standard.

По ее словам, война продолжается, а партнеры Украины не должны попадать в "разные расставленные ловушки". 

"Ошибочно полагать, что войну можно выиграть быстро. Россия готовится к длительному периоду войны. Война будет продолжаться до тех пор, пока Россия не поймет, что не может победить", — сказала Каллас.

Политик заявила, что нельзя попадаться на уловку о том, что о мире с Россией можно договориться. 

"Если мы согласимся на захват территорий, потребности России будут удовлетворены. Это неправда, что после этого все вдруг станет мирным. Существует также ловушка страха. Россия играет с ним. Россию провоцирует слабость, а не сила", — резюмировала она.

  • 31 января стало известно, что из миллиона артиллерийских снарядов, которые обещали европейские союзники поставить Украине до марта 2024 года, Киев может получить 600 000.
  • В этот же день верховный представитель ЕС Боррель заявил, что ЕС наращивает производство и планирует передать Украине до конца 2024 года более миллиона боеприпасов.
  • Также американское издание заявило, что Украина сегодня может получить от США новую высокоточную бомбу большой дальности GLSDB. Впоследствии представитель Пентагона Пэт Райдер подтвердил эту информацию.
  • Вечером этого дня заместитель государственного секретаря США заявила, что бомбы GLSDB уже направляются на фронт для использования украинскими военными в рамках помощи от США.

Читайте также: Евросоюз возобновил финансовую помощь Украине. Будет 50 млрд евро на четыре года