Россия выпустила по Украине 38 ракет, ПВО сбила 25 из них – Залужный
Украинская ПВО. Источник: Сергей Борзов

В ходе сегодняшней атаки российские оккупанты осуществили около 28 пусков крылатых ракет разного базирования и 5 пусков управляемых авиационных ракет. ПВО Украины уничтожила 18 крылатых ракет и 3 управляемые авиационные ракеты. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

С утра зенитными управляемыми ракетами С-400 (С-300) с северного направления была атакована столица.

Позже государство-террорист применило высокоточное оружие: крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555, Х-22, крылатые ракеты морского базирования "Калибр", управляемые авиационные ракеты Х-59 – по объектам критической инфраструктуры Украины.

Всего враг осуществил около 28 пусков крылатых ракет разного базирования и 5 пусков управляемых авиационных ракет.

Силами и средствами Воздушных сил Вооруженных Сил Украины во взаимодействии с подразделениями других составляющих сил обороны уничтожено 18 крылатых ракет и 3 управляемые авиационные ракеты.

Между тем, Командование Воздушных сил ВСУ сообщает, что Россия выпустила 38 ракет. ПВО уничтожила 25 из них.

По данным ВС ВСУ, около 13:00 враг совершил пуски крылатых ракет Х-101/Х-555 из восьми стратегических бомбардировщиков Ту-95мс из района Каспийского моря и ракет "Калибр" с надводных кораблей и подводных лодок из акватории Черного моря. Всего – 23 крылатые ракеты воздушного и морского базирования.

В то же время в воздушном пространстве по разным направлениям наблюдалась активность вражеской тактической авиации.

Из истребителей Су-35 совершено 5 пусков управляемых авиационных ракет Х-59.

Также выпущено пять крылатых ракет Х-22 из пяти дальних бомбардировщиков Ту-22м3 (одна из этих ракет попала в многоэтажку в Днепре).

Противовоздушная оборона работала в зоне ответственности всех воздушных командований.

По состоянию на 18:30 на востоке и юге страны противовоздушный бой продолжается. Враг продолжает атаковать самолетами тактической авиации. Выпущено еще пять управляемых авиационных ракет Х-59, четыре из которых сбиты украинским ПВО, сообщили в Воздушных силах.

"Итак, в настоящее время уничтожено 25 из 38 ракет различных типов. В частности 18 крылатых ракет воздушного и морского базирования Х-101/Х-555 и "Калибр", семь управляемых авиационных ракет Х-59", – говорится в сообщении.

ДОПОЛНЕНО В 20:30. Залужный опубликовал обновленную информацию, согласно которой, по состоянию на 18:30, враг осуществил около 28 пусков крылатых ракет разного базирования и 10 пусков управляемых авиационных ракет. Силами и средствами ПС ВСУ во взаимодействии с подразделениями других составляющих Сил обороны уничтожено 18 крылатых ракет и 7 управляемых авиационных ракет.

  • Днем 14 января, после "пробной" атаки утром, страна-террорист Россия предпринимает первую в 2023 году попытку нанести одновременно многими ракетами максимальный урон гражданской критической инфраструктуре Украины. 
  • В Днепре оккупанты попали в 9-этажный жилой дом, разрушен подъезд, погибли пятеро людей, 27 пострадали. 
  • Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на фоне массированной ракетной атаки России на Украину призвал G7 и ЕС безотлагательно ввести предложенные Украиной санкции, чтобы уничтожить ракетно-беспилотную промышленность РФ.

Читайте также: Молдова обнаружила на своей территории остатки ракеты – фото