Россия просит МИД Украины выяснить, куда исчез памятник Столыпину
Мемориальную доску Столыпину в Киеве открыли в сентябре 2011 года (фото - 1tv.ru)

В понедельник, 29 июля, стало известно об исчезновении мемориальной доски министру внутренних дел, премьер-министру Российской империи (1906-1911) Петру Столыпину, установленной на улице Гончара, 33 в Киеве. В связи с этим посольство России в Украине уже направило в украинское внешнеполитическое ведомство соответствующую ноту.

"Рассчитываем, что мемориальная доска будет восстановлена на прежнем месте, виновные в святотатстве будут найдены и понесут заслуженное наказание", - цитирует Радио Свобода документ, переданный в МИД Украины. От украинского ведомства реакции пока не было.

Мемориальная доска Петру Столыпину была открыта в сентябре 2011 года по случаю 100-й годовщины со дня его смерти. Спустя два месяца после открытия памятник подвергся вандализму - неизвестные нанесли по доске удары, от которых остались следы, подобные сабельным.

Исчезновение мемориальной доски заметили сегодня утром. Отмечается, что на месте, где она ранее висела, отсутствуют следы вандализма - ее аккуратно выкрутили из стены.