Россияне уничтожили музей Шухевича и ударили по университету, где учился Бандера
Фото: ГСЧС

Россияне совершили массированную атаку дронами-камикадзе типа Shahed, в результате которой был уничтожен музей украинского военно-политического деятеля Романа Шухевича и повреждено здание университета, где учился лидер и идеолог Организации украинских националистов Степан Бандера. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и местные власти.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

1 января – день рождения Бандеры.

Российские захватчики нанесли удары беспилотниками по Львову и Дублянам, в результате падения обломков дронов произошло разрушение и возгорание зданий, сообщили в ГСЧС.

На местах попаданий работают подразделения ГСЧС, возгорание уже ликвидировано; предварительно жертв и пострадавших нет, пишет ведомство.

"В день рождения Степана Бандеры москали полностью уничтожили музей генерал-хорунжого УПА Романа Шухевича в Белогорще", – сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

Музей Шухевича находился в доме, в котором деятеля в 1950 году убили советские спецслужбисты из Министерства госбезопасности СССР.

ОБНОВЛЕНО. Радио Свобода со ссылкой на администрацию музея пишет, что большинство наиболее ценных вещей из него забрали после полномасштабного вторжения РФ, однако самым ценным памятником было само здание – оно разрушено.

Фото: Андрей Садовый
Фото: Андрей Садовый
Фото: Андрей Садовый
Фото: Андрей Садовый

Он отметил, что оккупанты также попали в университет в Дублянах, где 100 лет назад учился Бандера.

Фото: Андрей Садовый
Фото: Андрей Садовый
Фото: Максим Козицкий
Фото: Максим Козицкий
Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС
  • В новогоднюю ночь россияне атаковали Украину рекордным количеством дронов-камикадзе типа Shahed и били ракетами, украинские защитники уничтожили 87 из 90 беспилотников – рекордное количество БпЛА.
  • Вечером и ночью на 1 января оккупанты атаковали Одессу "шахедами", в результате атаки погиб один человек, есть пострадавшие. Были прямые и осколочные попадания беспилотников по жилым домам в Одессе, загорались пожары.
  • В октябре 2023 года КМИС провел социологическое исследование по Шухевичу: 52% респондентов знают или читали о деятеле, еще 44% не слышали о нем. Командиром УПА его назвали 58%, лидером украинских националистов – 43%, а коллаборационистом и пособником нацистов – 5%.

Читайте также: В Украине воссоздали вышиванку Бандеры в military style и подарили ее Залужному  фото