РосСМИ и Рабинович писали о "визите из КНР в Крым". А туда ездили торговцы с рынков Москвы
Скриншот из видеозаписи

В начале марта 2021 года оккупационная администрация РФ в Крыму сообщила о "делегации из Китая, которая оценила туристический потенциал" полуострова: это сообщение распространили пропагандистские СМИ. Как выяснил российский ресурс Медуза, в Китае ничего не знают о таком "представительном" и "официальном" визите.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Делегаты", как рассказали оккупанты, побывали 9-11 марта на винодельческих хозяйствах и курортах, поучаствовав в некоем круглом столе в Крыму, но госСМИ РФ сообщили об этом только после поста в Facebook от члена пророссийской партии ОПЗЖ в Украине Вадима Рабиновича. Тот заявил, что "это ответный ход Китая из-за позиции Украины по Мотор Сич". Эту идею и подхватили пропагандисты из РФ.

Спикер МИД КНР Чжао Лицзянь заявил в ответ на вопрос сотрудника росСМИ о посте Рабиновича, что "позиция Китая по Крыму неизменна", и попросил "не политизировать деловую активность китайских компаний".

О визите не сообщало ни госагентство КНР Синьхуа, ни газета компартии Жэньминь жибао, ни другие китайские госведомства, СМИ или соцсети.

Читайте также: Оккупированный Крым поделили друзья Путина – расследование Новой газеты

Рассказывая об "официальном визите" в Крым, оккупанты называли имена – "замруководителя "Ассоциации российско-китайской дружбы" Чэнь Шаньвэнь, гендиректор "Пекинской экспортно-импортной торговой компании Кай Шэн" Чжао Кай и председатель совета директоров ОАО "Хао Лан" Чэнь Юн".

По данным Медузы, Шаньвэнь и Юн – совладельцы фирмы "Хао Лан" (зарегистрирована в провинции Чжэцзян), предприятия малого бизнеса по производству кожевенных, меховых и перьевых изделий и продаже обуви. "Ассоциация российско-китайской дружбы" встречается только в сообщениях об этом визите. В китайском реестре юрлиц нет и "Пекинской экспортно-импортной торговой компании".

Читайте также: Украинцы ответили, что первым делом нужно сделать после освобождения Крыма и ОРДЛО – опрос

Как рассказал изданию некий представитель московской китайской диаспоры, все трое участников "делегации Китая в Крым" уже много лет живут в Москве, тесно связаны друг с другом и продают на оптово-розничных рынках "Москва" и "Садовод" товары легкой промышленности.