Саакашвили объявил голодовку. Президент Грузии заявила, что никогда его не помилует
Фото: EPA

Третий президент Грузии, задержанный сегодня в Тбилиси, гражданин Украины Михаил Саакашвили объявил голодовку в тюрьме. Президент Грузии заявила, что никогда не помилует политика. Об этом сообщает Mtavari.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Грузинский омбудсмен Нино Ломджария посетила Саакашвили в тюрьме.

По ее словам, Саакашвили объявил голодовку, попросил встречи с украинским консулом и считает себя политзаключенным. 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что никогда не помилует Саакашвили.

В прокуратуре Грузии заявили, что наличие у Саакашвили гражданства Украины не повлияет на отбывание наказания в Грузии, его экстрадиция не рассматривается.

  • 28 июня 2018 года Саакашвили заочно приговорили к шести годам тюрьмы в Грузии: его признали виновным в избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году. Судили Саакашвили на фоне призывов экс-президента "развалить" действующее на тот момент правительство Иванишвили. 
  • В октябре того же года Саакашвили обвинили в подготовке покушения на бизнесмена в Грузии. 
  • 27 сентября 2021-го Саакашвили заявил, что купил билет на рейс Киев – Тбилиси на 2 октября в связи с местными выборами, на которых решится судьба страны – он не может "наблюдать за процессом со стороны". Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил: как только нога Саакашвили ступит на грузинскую землю – в ту же минуту его арестуют и доставят в тюрьму.
  • Сегодня утром Саакашвили заявил, что прилетел в Грузию и снял видео якобы из Батуми.
    • В МВД Грузии заявили, что Саакашвили не пересекал государственную границу Грузии и вообще не покидал территорию Украины.
    • Сегодня Саакашвили задержали в Тбилиси.