Санкции Запада: россияне тревожатся из-за тактики Путина - NYT
Владимир Путин (фото - ЕРА)
Столкнувшись с самым жестким пакетом западных санкций, который был введен за время украинского кризиса, Россия невозмутимо держится на публике, пишет The New York Times. Президент РФ Владимир Путин подчеркивает важность самодостаточности, а результаты свежего соцопроса гласят, что большинство населения как бы восклицает: "Да ладно, буду я волноваться?!", поясняет газета.

Но, как полагает издание, за этим видимым спокойствием в России таятся нарастающие опасения, что хаос в Украине и новый пакет санкций ЕС и США повлияют на отношения с Западом на много лет вперед и нанесут экономике столь большой ущерб, что его ощутят простые россияне. "Доныне тактика Путина, похоже, срабатывала. Россия подпитывала сепаратистское повстанческое движение в Украине, не оставляя отчетливых отпечатков пальцев. Ей удавалось давить на Киев, чтобы он принял ее условия, но избегать разрыва с Европой, который оттолкнул бы российскую бизнес-элиту. Но эта стратегия, по которой бьют все новые и новые взрывные волны кризиса, начинает разваливаться", - говорится в статье.

Известные критики российских властей говорят, что Путин и кремлевские твердолобые преувеличили свои силы, когда предположили, что Россия может процветать и без Запада. "Они не предвидели, что Запад пойдет на радикальные шаги, дорогостоящие шаги", - говорит аналитик Николай Петров. По его мнению, и мнению других наблюдателей, гибель малайзийского авиалайнера нарушила эквилибристические шаги Путина, к которым он прибегает, чтобы сохранить поддержку разных слоев - от националистов до либеральных бизнесменов. Сетования на "ползучий изоляционизм" звучат громче, считает газета.

На прошлой неделе экс-министр финансов Алексей Кудрин выразил опасения, что украинский кризис толкнет Россию к историческому противостоянию, которое отбросит назад развитие страны во всех сферах. "Некоторые аналитики сочли интервью Кудрина признаком, что Путин ищет способ выйти из ситуации и готовится публично отказаться от украинских сепаратистов. Они провели параллели со сходными направлениями в статье, опубликованной во вторник в Коммерсанте, где журналист, близкий к президенту, намекнул, что Путин допустил отправку черных ящиков малайзийского самолета на Запад, так как не вполне доверяет информации от своих советников", - говорится в статье. "Но Путин не подавал прямых признаков того, что хочет изменить свою линию", - комментирует газета.

"На мой взгляд, сегодня мы столкнулись с критической ситуацией, - сказал на семинаре директор Левада-центра Лев Гудков. - Но наше общество не осознает этого на фоне патриотической и шовинистической эйфории".

По данным Левада-центра, реакция на падение малайзийского лайнера внутри России была довольно слабой, но западноевропейские широкие массы резко изменили свое отношение к России. Согласно свежему опросу, более 60% россиян считают, что санкции никак или почти никак не повлияют на их жизнь.

И все же, по мнению аналитиков, экономические проблемы, вероятно, обострят раскол между относительно либеральными экономистами и консервативными сотрудниками спецслужб. "Раскол есть, но у антивоенной партии нет инструментов, чтобы принудить Путина к практическим действиям", - говорит оппозиционер Владимир Милов.

Он также заметил, что в Кремле не осознают: банковские системы Китая и Индии неспособны предоставить миллиардные долгосрочные кредиты, которые российские компании регулярно получают в западных банках. "Мы сползаем к чему-то, что явно перерастает в долгосрочное противостояние, а Путин, похоже, тверд и не готов сдаваться", - добавил Милов.

По материалам: inopressa.ru