Сбитый Boeing. Иран отказывается от переговоров с Украиной о компенсациях – МИД
На месте крушения Boeing 737 МАУ в Иране (Фото: Abedin Taherkenareh/EPA)

Иран отказался от предложения Украины о переговорах по выплате компенсаций семьям погибших пассажиров Boeing 737 МАУ, который иранские военные сбили в январе. Об этом рассказал в интервью BBC News замглавы Министерства иностранных дел Евгений Енин.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Буквально сегодня (разговор состоялся 7 июля, - ред.) Мы получили коммуникацию из Тегерана о том, что иранская сторона не готова принять предложение Киева относительно переговоров", - сказал он.

Читайте также: Иран предлагает Украине признать человеческой ошибкой катастрофу Boeing – СМИ

По его словам, пока рано говорить о каких-то суммах компенсаций, поскольку они определяются комплексной экспертизой. При этом выплаты во многом зависят от политической воли Ирана, отметил дипломат.

"Мы над ней (политической волей, - ред.) работаем и искренне надеемся, что иранская сторона все же под влиянием ряда факторов согласится как можно скорее начать переговорный процесс"

  • Утром 8 января недалеко от международного аэропорта в Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ Boeing 737-800 NG рейса PS 752. Погибли все 176 человек на борту.
  • Иран трое суток отрицал причастность, но потом признал, что "непреднамеренно" сбил Boeing.
  • Иран предложил семьям погибших украинцев компенсацию по $80 000, но Украина заявила, что считает сумму недостаточной и будет добиваться ее увеличения.
  • В мае Енин заявлял, что Украина и страны, чьи граждане погибли на борту сбитого лайнера, могут обратиться в Международный Суд ООН, если переговоры с Ираном зайдут в тупик
  • 2 июля Швеция заявляла, что Иран согласился выплатить компенсацию семьям погибших.

Читайте также: Иран отправил ​​черный ящик сбитого самолета МАУ во Францию