Сегодня стартует предвыборная гонка
786740f0592ea195ad4ecd97514e838b.jpeg

Сегодня, 5 сентября, в Украине официально стартует избирательный процесс очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских глав, который состоится 25 октября, говорится в официальном сообщении Центральной избирательной комиссии.

Объявление о начале избирательного процесса очередных местных выборов не касается депутатов районных советов в городе Киеве. Выборы депутатов районных советов в городе Киеве назначены на 27 марта 2016 года.

Согласно постановлению ЦИК, не будут проводиться выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутатов всех местных советов и всех сельских, поселковых, городских голов на территориях Автономной Республики Крым и города Севастополя. Кроме того, ЦИК определила перечень местных советов Донецкой и Луганской областей на территории, подконтрольной Украины, где местные выборы 25 октября также не состоятся. Установлена ​​невозможность проведения выборов 91 местного совета Донецкой области и 31 местного совета Луганской области.

Местные выборы не будут проводиться, в частности, в Донецкой области: в Дебальцево, Константиновке, Авдеевке, Артемовске, а также в населенных пунктах семи районов. На Луганщине  местные выборы не будут проводиться в Счастье, Попасной и других населенных пунктах Новоайдарского, Попаснянского и Станично-Луганского районов. Такое решение ЦИК приняла на основе представления Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций, в котором объясняется, что соответствующие военно-гражданские администрации не в состоянии обеспечить должную безопасность граждан Украины во время проведения очередных местных выборов 25 октября.

Согласно закону о местных выборах, выборы пройдут по пропорциональной системе, выборы сельских и поселковых советов - по мажоритарной системе. Закон исключает участие политических блоков. Кроме того, установлен 5% избирательный барьер для партий (на выборах в 2010 году действовал 3% барьер, - ред.).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.