Северная Корея испытала подводную систему ядерного оружия Haeil-5-23. Снова угрожает США
Ким Чен Ын (Фото: EPA)

Северная Корея провела испытание подводной системы Haeil-5-23, которая переносит ядерное оружие. Об этом сообщило пропагандистское агентство KCNA.

В КНДР заявили, что испытания были проведены в Японском море. 

Там называют это ответом на совместные военные учения США и Южной Кореи. 

Северяне сказали, что будут "сдерживать враждебные военные маневры" США и их союзников. 

Пхеньян традиционно осудил США за "безрассудные действия" и предупредил Вашингтон о "катастрофических последствиях". 

"Вооруженные силы вселят ужас ответственным, быстрым и смелым применением своих средств сдерживания и твердо защитят безопасность государства, используя огромную силу, никогда не терпя безрассудной военной конфронтационной истерии врагов", — сказано в сообщении пропаганды КНДР.

  • Ранее Ким заявил, что необходимо изменить Конституцию страны, чтобы можно было вписать туда Южную Корею как "вражескую страну №1", а также ликвидировать все ведомства и учреждения, ответственные за диалог с Сеулом.
  • В течение 5 и 6 января 2024 года КНДР выпустила в сторону Южной Кореи около 300 артиллерийских снарядов. В Сеуле назвали это провокацией и призвали Пхеньян прекратить подобные действия.
  • 10 января Ким посетил главные военные заводы страны, где сделал несколько заявлений в сторону Южной Кореи. В частности, он назвал ее "главным врагом" и пригрозил "превратить в пепел".

Читайте также: Ким Чен Ын угрожает Сеулу войной. Президент Южной Кореи: Наказание будет очень сильным