Шмыгаль рассказал, как каждый может внести вклад в энергетическую устойчивость государства
Денис Шмыгаль (скриншот видео)

Без Запорожской атомной электростанции энергосистема Украины в зимний период будет работать с максимальной нагрузкой. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, дав советы, как каждый украинец может внести свой вклад в энергетическую устойчивость государства.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Премьер напомнил, что они с президентом Владимиром Зеленским не раз говорили, что этот отопительный сезон будет самым сложным в истории Украины.

"Благодаря работе атомных электростанций, Украина имеет достаточный ресурс для обеспечения страны электроэнергией", – написал Шмыгаль.

Он сообщил, что идет работа по демилитаризации ЗАЭС.

"В то же время без ЗАЭС энергосистема Украины в зимний период будет работать с максимальной нагрузкой. Но каждый из нас может внести свой вклад в энергетическую устойчивость государства", – написал премьер.

Он посоветовал максимально сместить бытовое и промышленное потребление электроэнергии на ночные часы. Очень важно также, по возможности, своевременно оплачивать полученные коммунальные услуги.

"Экономия энергоресурсов этой зимой — также вклад каждого украинца в победу над врагом. Такие простые вещи дают огромный суммарный эффект и помогают стране с наименьшими потерями пройти сложный зимний период", – отметил Шмыгаль.

  • Война нанесла немало ущерба украинской энергосистеме. По подсчетам Министерства энергетики, с февраля 2022 года Украина потеряла 30% солнечной и более 90% ветровой генерации. Кроме этого, под контролем России – более 50% всей мощности атомных и тепловых электростанций страны.
  • По состоянию на 22 сентября в Украине повреждено 332 котельные, еще 13 разрушены полностью. Также повреждены семь ТЭЦ и три ТЭС, а четыре теплоэлектроцентрали разрушены.

Читайте также: РФ оккупировала крупнейшие электростанции Украины. Как страна пройдет самую тяжелую зиму в истории