Шмыгаль заявил о скоростном плане по вхождению Украины в ЕС. В Брюсселе скептичны
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Премьер-министр Денис Шмыгаль озвучил для Запада, что у Украины есть намерение в течение двух следующих лет обеспечить себе членство в Евросоюзе. Такое заявление он сделал в комментарии для Politico.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"У нас очень амбициозный план – войти в Европейский Союз в течение следующих двух лет. Поэтому мы ожидаем, что в этом году, в 2023 году, у нас уже может быть предварительная стадия переговоров", – сказал он.

Издание утверждает, что "никто в ЕС не считает это реалистичным", и такая позиция Банковой "бросает перчатку истеблишменту ЕС, который пытается сохранить членство Украины в качестве гораздо более отдаленной концепции".

3 февраля в Киеве состоится очередной саммит ЕС-Украина; он впервые пройдет на украинской земле. Обозреватель полагает, что главная задача еврокомиссаров, "вероятно, будет заключаться в управлении ожиданиями".

Шмыгаль также заявил, что надеется, что в пятницу Украина сможет добиться "существенного скачка вперед", особенно в конкретных сферах (соглашение о безвизовом режиме для промтоваров, приостановка действия таможенных пошлин на украинский экспорт еще на год), "активного прогресса" в присоединении к схеме платежей SEPA (единая зона платежей в евро) и включении Украины в зону мобильного роуминга ЕС.

"Мы ожидаем прогресса и ускорения на нашем пути к подписанию этих соглашений", – подчеркнул он.

Читайте также: "Условие выживания страны". Почему судебная и конституционная реформы важны для каждого 

Один высокопоставленный чиновник ЕС сказал Politico, что ожидания в Киеве "достаточно высоки, но необходимо выполнить все условия, которые поставила Еврокомиссия; это процесс, основанный на заслугах".

Горячей темой и одним из центральных вопросов при вступлении Украины в ЕС станет борьба Украины с коррупцией, потому что "нам нужна реформированная Украина", сказал еще один топ-чиновник ЕС: "У нас не может быть такой же Украины, как до войны".

Издание пишет, что близкие союзники Украины в ЕС вроде Польши и стран Балтии решительно поддерживают стремление Киева к членству, но многие представители "старой гвардии ЕС гораздо осторожнее, поскольку Украина – глобальная сельскохозяйственная сверхдержава – может ослабить их собственные полномочия и льготы".

"Украина и Польша с общим населением в 80 млн человек могут объединиться, чтобы соперничать с Германией в качестве политической силы в Евросовете, и некоторые утверждают, что Киев станет чрезмерным бременем для бюджета ЕС", – отметила автор статьи.

Читайте также: Посол ЕС: Мы еще не на том этапе, чтобы говорить о начале переговоров по членству Украины