Шойгу пообещал новые корабли "Каракурт" в Крыму — это носители "Калибров". Реакция ВМС
Сергей Шойгу (Фото: EPA)

Министр обороны РФ Сергей Шойгу пообещал поставить три новых корабля типа "Каракурт" для Черноморского флота в 2024 году. Спикер Военно-морских сил Дмитрий Плетенчук отреагировал и дал понять, что россиянам, вряд ли удастся воплотить эти намерения в жизнь.

В своем Facebook Плетенчук перечислил пять корветов "Каракурт", которые пока так и не стали в строй:

— "Циклон" — достроен три года назад, но фактически не закончил испытания, используется в качестве противовоздушной обороны в Севастополе;

— "Аскольд" — фактически уничтожен в Керчи на заводе "Залив";

— "Амур" и "Туча" — проходят испытания без выходов в море в Новороссийске;

— "Тайфун" — строится в Зеленодольске в Татарстане, его спускают в Керчь по внутренним водам, где корабль должны достроить. 

"Очень интересно, где он их возьмет. А разговоров-то", — написал спикер ВМС.

Корветы типа "Каракурт" способны запускать до восьми крылатых ракет "Калибр" и оснащены одним из вариантов зенитно-ракетного комплекса "Панцирь".

  • Генеральный штаб ВСУ сообщил, что в результате ночной ракетной атаки 23 марта по временно оккупированному Севастополю был нанесен значительный ущерб Черноморскому флоту РФ.
  • По данным военных, Силы обороны поразили крупные десантные корабли "Ямал" и "Азов", центр связи, а также несколько объектов инфраструктуры Черноморского флота РФ во временно оккупированном Севастополе.
  • Глава Минобороны Британии Грант Шаппс заявил, что Черноморский флот РФ пока "функционально не активен", а Россия сейчас вынуждена ограничивать свой флот портом – и даже там ее корабли тонут.

Читайте также: Командующий ВМС: Россияне приспосабливаются – предыдущие методы атаки могут не работать