Швеция передаст Украине крупнейший пакет помощи. Там ПВО, БМП CV-90 и штурмовые катера
Штурмовой катер Combat Boat 90 (Фото: Arco Ardon)

Швеция объявила о крупнейшем пакете военной помощи Украине на сумму около $683 млн. Об этом сообщил министр обороны страны Пол Йонсон.

По его словам, этот пакет отвечает наиболее насущным потребностям Украины.

В него войдут артиллерийские снаряды, системы противовоздушной обороны RBS70, противотанковые ракеты TOW, ручные гранаты и гранатометы Carl Gustaf.

Швеция также пожертвует медикаменты и экономическую помощь в фонды закупок большего количества оружия для Украины.

Также Силы обороны получат 10 штурмовых катеров Combat Boat 90, 20 групповых катеров и подводное вооружение.

"Швеция также присоединится к морской коалиции. Швеция уже является членом коалиции по беспилотникам, разминированию, авиации и бронетехнике", — заявил Йонсон.

Он отметил, что пакет предусматривает выделение денег для совместной с Данией закупки боевой машины пехоты CV-90.

ОБНОВЛЕНО в 13:33 21.02. Спикер Военно-морских сил Дмитрий Плетенчук в комментарии LIGA.net заявил, что Силы обороны пока не получили шведские катера и жду их прибытия, но не стал раскрывать детали применения в будущем. 

  • В августе 2023 года президент Владимир Зеленский упоминал, что украинские пилоты уже опробовали самолеты Gripen в Швеции.
  • 15 сентября секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что даже вопреки высокому качеству шведских истребителей Gripen, на которых уже завершили подготовку украинские летчики, приоритетом для Украины остаются американские F-16.
  • 22 сентября сообщалось, что Чехия договаривается со Швецией о тренировках украинских пилотов на истребителях шведского производства Gripen, находящихся на вооружении чешских ВВС.

Читайте также: Минобороны: Продолжается работа по предоставлению ВСУ Gripen. Но есть вопросы, связанные с НАТО