Швеция ускоряет производство снарядов калибра 155 мм для Украины
Снаряды калибра 155 мм на заводе Rheinmetall (Фото - EPA)

Правительство Швеции стимулирует наращивание производства артиллерийских снарядов калибра 155 мм для помощи Украине. Об этом сообщает национальное управление военного снабжения (FMV).

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Управление подписало соглашение с компанией Nammo об увеличении производства артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм.

Соглашение подписано в рамках общеевропейской инициативы об увеличении производства боеприпасов и обеспечивает инвестиции в новые мощности по производству артиллерийских снарядов на территории Швеции и укрепление безопасности поставок.

Как сказал глава оперативного отдела военной техники FMV Йонас Лоцне, сроки поставок снарядов будут сокращены, чтобы увеличить возможности для поддержки Украины.

"Инвестиции являются третьим шагом в масштабных усилиях по увеличению производства артиллерийских боеприпасов и обеспечению постоянной поддержки Украины", – говорится в сообщении. 

Если Евросоюз выделит ранее обещанные для увеличения производства снарядов средства в течение первого квартала 2024 года, соглашение будет преобразовано в полноценный контракт.

9 января сообщалось, что Швеция перечислит около $5 млн в фонд НАТО для помощи Украине – эти средства пойдут на военное оборудование, топливо и медикаменты. 

  • 19 августа 2023 года Украина и Швеция детализировали договоренность о совместном производстве современных бронированных машин пехоты CV-90 в Украине.
  • 8 декабря Украина и Швеция обсудили возможность передать ВСУ самолеты Gripen. В Минобороны надеются, что Украина получит самолеты, но есть определенные вопросы, связанные с НАТО.
  • 11 декабря Швеция объявила о новом пакете помощи для Украины на 1,4 млрд шведских крон (около $134 млн).
  • 18 декабря Швеция и Дания договорились купить Украине БМП CV90 на $191,5 млн.

Читайте также: Мир в следующие четверть века – три сценария