Си Цзиньпин поедет к Макрону. Politico: Китай хочет переговоров с Россией, грозит бойкотом
Эмманюэль Макрон и Си Цзиньпин (Фото: EPA/NG HAN GUAN)

Издание Politico со ссылкой на собственные источники пишет, что китайский правитель Си Цзиньпин приедет в Париж на переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в начале мая. 

По словам чиновников в Париже и Брюсселе, визит Си во Францию совпадает с 60-летие дипломатических отношений между Парижем и Пекином, а Китай стремится восстановить отношения с Европой, которые испортились из-за его близости с Россией. 

Отмечается, что во Франции ожидают, что это будет "менее празднично и более тщательно, учитывая нынешние экономические и геополитические ставки".

Одно из официальных лиц заявило, что Европа требует "взаимности в отношениях с Китаем, особенно в ключевой области экологического перехода".

Другие представители Европейского Союза указали, что Китай пытается убедить партнеров Украины сесть за стол будущих переговоров для окончания войны, иначе Пекин будет бойкотировать такие встречи. 

  • 4 марта руководители Европейской службы внешней деятельности в Брюсселе встретились с Ли Хуэем. Они обсудили войну России против Украины.
  • Комментируя анонсированный визит спецпредставителя Китая по вопросам Евразии Ли Хуэя в Украину, глава комитета Рады по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Мережко высказал мнение, что тот приедет с целью "зондирования почвы", а также для того, чтобы позиционировать Китай миротворцем.
  • Во время визита в Киев Ли показали обломки ракеты из Северной Кореи, которой россияне били по Украине.

Читайте также: Китай назвал переговоры посланника Си Цзиньпина в Киеве "откровенными и дружескими"