Силы АТО продолжают удерживать рубеж под  Зеленопольем - СНБО
Зеленополье после обстрела "Градом"

Украинские военнослужащие не могут оставить Зеленополье, под которым продолжаются боевые столкновения, поскольку прикрывают участок границы от проникновения боевиков и техники из России. Об этом на брифинге заявил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

"Под этим населенным пунктом продолжается боевое противостояние. Это обусловлено тем, что рядом - участок границы, через который российские террористы пытаются перевезти технику и вооружение. Украинские военные стоят на прикрытии этого участка", - сказал он.

На вопрос, почему к военным, которые стоят под обстрелом, не идет подмога, Лысенко отметил: ""Это неправда, что нет подмоги. Есть и воздушная подмога, и наземная. Идет ротация. То есть мы не можем говорить о том, что люди брошены на произвол судьбы. Но если оттуда отойдет украинское подразделение, то снова колонны военной техники из России пойдут на территорию Украины".

Напомним, в селе Зеленополье Луганской области утром 11 июля в результате обстрела боевиками из системы залпового огня "Град" погибли 19 украинских военнослужащих и 93 получили ранения.

Силы АТО нанесли по позициям террористов 5 мощных точечных авиаударов, в результате чего, по данным СНБО, были уничтожены не менее 1000 боевиков.