Совет Майдана согласен выполнить часть условий закона об амнистии
0cf8cc015f7741a6a3f87d7e23b791d1.jpg

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в заявлении сказано: "Сегодня, 14 февраля 2014 года, был освобожден последний из 234-х активистов Дмитрий Полтавец. Учитывая выполнение властью требований Майдана относительно освобождения заложников, совет ВО Майдан считает возможным выполнить требования закона Украины об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний, что позволит избежать силового сценария событий".

"Уверены, что такой шаг позволит сохранить самое ценное - тысячи наших побратимов, которым грозит многолетнее заключение. Вместе с тем, мы предупреждаем власть, что если она снова развернет репрессии против активистов и митингующих, пройдет на срыв процесса мирного разрешения кризиса, то наши действия будут гораздо более масштабными, чем просто возвращение на исходные позиции", - сказано в заявлении.

Как уточнил по просьбе журналистов активист Андрей Дзиндзя, речь идет о частичном освобождении улицы Грушевского для проезда транспорта. "В условиях речь не идет о том, что оттуда должны уйти митингующие. Митингующие останутся и будут контролировать эту улицу. Там будет Автомайдан. Освобождать полностью мы ее не будем… Нужно будет сделать дорогу для проезда автотранспорта. Думаю, что по одной полосе. Полностью никто освобождать не будет", - сказал он.

По словам Дзиндзи, речь также идет об освобождении здания КГГА, однако там будет оставаться охрана Майдана. Здание КГГА по-прежнему будет находиться в периметре Майдана. "Там милиции не будет. Охрана полностью будет наша", - добавил он и отметил, что у сотрудников КГГА и ранее был доступ к своим рабочим местам. Дзиндзя также отметил, что покинут ли протестующие зал КГГА, будет решаться в понедельник.

Напомним, 29 января Верховная Раде приняла закон об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний №4021-3, проект которого внес депутат-регионал Юрий Мирошниченко.

В соответствии с документом, под амнистию попадают задержанные участники протеста, если будут разблокированы админздания в центре Киева и центральные улицы столицы, в частности ул. Грушевского. Юристы назвали этот документ законом о заложниках. Срок истечения закона об амнистии истекает 17 февраля.

Ранее Генпрокуратура заявила, что по Украине захвачены 37 объектов и задержанных отпустят только после освобождения всех зданий.

Согласно закону об амнистии Майдана, который оппозиция назвала законом о заложниках, протестующим на освобождение занятых объектов дается 15 дней - начиная со дня, который следует за днем опубликования документа (закон вступил в силу 2 февраля). Если здания и коммуникации не освободят (до 16 февраля включительно) или факт освобождения не подтвердит генпрокурор своим объявлением на сайте Генпрокуратуры, амнистия в отношении участников Майдана в силу не вступит, людей из-под ареста не выпустят.

На Совете Майдана было принято решение о том, что только после освобождения всех заложников будет рассматриваться вопрос об освобождении административных зданий.

Читайте также: Четыре дня до амнистии: условия власти и ответ Майдана

Все решит генпрокурор. Подробности закона об амнистии Майдана