США настаивают на мирном решении крымского кризиса - посол
Джеффри Пайетт

США настаивают на решении крымского кризиса дипломатическим путем. Об этом заявил журналистам посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Американское правительство считает, что Крым был, есть и будет украинской землей", - подчеркнул Пайетт, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам посла, высшее руководство Украины готово обсуждать расширение автономии Крыма, но "голосование по этому вопросу должно происходить в условиях верховенства права, а не под дулом автоматов".

Пайетт подчеркнул, что украинскому и российскому руководству необходимо сесть за стол переговоров в рамках контактной группы по урегулированию ситуации в Крыму. "США готовы взять участие в этих переговорах", - отметил посол.

Отвечая на вопрос, как будут реагировать США если волна сепаратизма будет распространяться на другие регионы Украины, Пайетт отметил, что украинское руководство и украинцы сами способны сохранить целостность страны. По его словам, ярким подтверждением этому является то, что сегодня граждане Украины - от Донецка и до Львова - требуют от России "оставить их страну в покое".